Auszug von www.Eurodragster.com
Santa Pod hatte ab heute Mittag mit Regen zu kämpfen, das bis zum Nachmittag andauerte. Um 17.30 wurde das Qualifying abgebrochen, für die Pro Klassen ist das Qualfying nun mit folgenden Ständen abgeschlossen:
FIA Top Fuel Dragster :
1. Micke Kagered 4.934
2. Andy Carter 4.977
3. Susanne Callin 4.980
4. Lex Joon 4.991
5. Gary Page 5.058
6. Jon Webster 5.159
7. Tommy Möller 5.316
8. Jöran Persaker 5.930
nicht qualifiziert:
9. Smax Smith 6.964
10 . Thomas Nataas 8.926
Paarungen für den ersten Lauf morgen wie folgt:
Kagered ./. Persaker
Carter ./. Möller
Callin ./. Webster
Joon ./. Page
FIA TM-Dragster:
1. Dave Wilson 5.491
2. Krister Johansson 5.496
3. Rob Turner 5.580
4. Peter Schöfer 5.700
5. Timo Habermann 6.137
6. John Parkinson 8.301
Paarungen 1. Runde
Wilson ./. Parkinson
Johansson ./. Timo
Turner ./. Schöfer
FIA TM-Funny Car:
1. Urs Erbacher 5.710
2. Dan Larsen 5.823
3. Leif Andreasson 5.877
4. Niclas Andersson 5.906
5. Martin Lundqvist 5.958
6. Arvid Grödem 6.025
7. Kjell Sjöblom 6.159
8. Ulf Leanders 6.300
nicht qualifiziert:
9. Steph Milam 6.429
10. Trev Capewell 7.242
Paarungen 1. Runde:
Erbacher ./. Leanders
Larsen ./. Sjöblom
Andreasson ./. Grödem
Andersson ./. Lundqvist
FIA Pro Stock:
1. Jimmy Alund 6.951
2. Michael Malmgren 6.972
3. Jan Muren 7.012
4. Magnus Hansson 7.014
5. Ulf Jonsson 7.157
6. Rickard Sundblom 9.577
Paarungen 1. Runde:
Alund ./. Sundblom
Malmgren ./. Jonsson
Muren ./. Hansson
NDRS Bilsport – Pro Modified
1. Andy Robinson 6.295
2. Patrick Wikström 6.339
3. Freddy Fagerström 6.361
4. Gordon Appleton 6.406
5. Hakan Nilsson 6.438
6. Roger Johansson 6.483
7. Micke Gullqvist 6.531
8. Kent Trennemann 6.578
9. Hakan Fallström 6.598
10. Marc Meihuizen 6.618
11. Urban Johansson 6.628
12. Danny Cockerill 6.681
13. Lars Olsson 6.717
14. Norbert Kuno 6.718
15. Bruno Bader 6.724
16. Rolf Ammann 6.743
nicht qualifiziert:
Marts Eriksson, Bert Englefield, Henri Joosten, Ian Bishop, Jan Arve Nygard
Paarungen 1. Runde:
Robinson ./. Amman
Wikström ./. Bader
Fagerström ./. Kuno
Appleton ./. Olsson
Nilsson ./. Cockerill
Roger Johansson ./. Urban Johannson
Gullquist ./. Meihuizen
Trennemann ./. Fallström
FIM/UEM Top Fuel Bike:
1. Roel Koedam 6.302
2. Ian King 6.394
3. Steve Woollatt 6.485
4. Neil Midgley 6.790
5. Tim Blakemore 7.086
6. Steve Carey 7.135
7. Gary Jones 7.555
8. Jamie Sneddon 7.660
nicht qualifiziert:
Nils Ole Lund, Pavel Bajer, Sandra Chaplain, Sverre Dahl, Joey Bon, TJ O´Brien
Paarungen 1. Runde:
Koedam ./. Sneddon
King ./. Jones
Woollatt ./. Carey
Midgley ./. Blakemore
FIM/UEM Super Twin Top Fuel Bikes:
1. Svein Olav Rolfstad 6.675
2. Ton Pels 6.786
3. Lorenz Stäuble 6.811
4. Tonny Aasen 6.837
5. Joachim Riemer 6.984
6. Svein Gottenberg 7.100
7. Hans Olav Olstad 7.157
8. Hans Christian Nilsen 7.400
Paarungen 1. Runde:
Rolfstad ./. Nilsen
Pels ./. Olstad
Stäuble ./. Gottenberg
Aasen ./. Riemer
FIM/UEM Pro Stock Bikes:
1. Anders Abrahamsson 7.290
2. Roger Pettersson 7.354
3. Anders Larsson 7.428
4. Chris Hope 7.469
5. Richard Gipp 7.787
6. Martin Bishop 7.807
7. Ray Debben 8.126
8. Len Paget 11.486
Paarungen 1. Runde
Abrahamsson ./. Paget
Pettersson ./. Debben
Larsson ./. Bishoü
Hope ./. Gipp
Gruss
Andrea
Lesezeichen